5 самых вкусных рецептов компота на зиму

Пока нет оценок
Мне за всю жизнь не приходилось встретить невкусный компот, законсервированный в домашних условиях. Каждый фрукт дает свой вкус и аромат. Все же есть рецепты, из которых выходят компоты, от которых трудно оторваться и которые с удовольствием пьют даже дети, познавшие вкус газировки. 

Требования к процессу консервирования 

Необходимыми условиями для длительного хранения консервации являются чистота и правильное выполнение условий стерилизации или пастеризации.  
  1. Фрукты требуется хорошо вымыть, чтобы смыть вездесущие споры трудно истребимых грибков. 
  2. Помещение не должно быть глобально поражено плесенью. 
  3. Инструмент (нож, ложка, закаточный ключ) нужно вымыть перед самым началом работы. 
  4. 5 минут кипятить крышки любого типа. 
  5. Чистые стеклянные банки стерилизовать паром не менее 5 мин после того, как они раскалились. Это удобно делать на чайнике или на бидончике для молока, изолировав банку от металла чистой тряпкой. 
При соблюдении этих условий компот в 3-х литровых банках можно не стерилизовать в емкости с водой, а пастеризовать. 

Что такое компот 

Профессиональные кулинары консервированным компотом называют блюдо, получившееся при закладке фруктов по плечики банки. При меньшем количестве фруктов приготовляется нектар. Если фруктов на дне, то получим напиток. Мы будем все это называть компотом. Имейте в виду, что при закладке слив, яблок, груш, ягод по плечики сахар не требуется. Особенно, если у вас есть грудной младенец, не испортьте такой полезный для него натуральный напиток добавлением хоть небольшого количества сахара. Сахар природным продуктом никак не назовешь. 

Компот из вишен и черной смородины 

Этому компоту я отдаю 1-е место в своих вкусовых предпочтениях.  Если я не собираюсь компот разбавлять после вскрытия водой и мне не особенно важны фрукты, я банки заполняю на 1/3. Все фрукты перед закладкой освобождаю от косточек. Срок годности консервов с косточками максимум 1 год. Их вкус значительно хуже. К тому же всегда есть риск, что хоть один фрукт попадется с червяком, который будет плавать в жидкости и обязательно кому-нибудь испортит аппетит.  Итак, в 3-х литровую банку засыпаю на 1/3 объема вишен без косточек и горсть черной смородины. Я к любым фруктам добавляю в такую емкость 10 ст. ложек без верха сахара, и разбавлять не приходится. Кладу сахар в 2,5 л горячей воды и провариваю сироп 3-5 мин при кипении в эмалированной кастрюле. Заливаю кипящей жидкостью фрукты. Быстро закрываю крышкой банку. Прогреваются фрукты, пока сироп не начал заметно остывать. Ориентировочно 15 мин. Одеваю на банку прокипяченную крышку с дырочками и сливаю жидкость назад в кастрюлю. Довожу до кипения и снова лью в банку так, чтобы чуть-чуть потекло через край. Лишь бы вытолкнуть воздух. Быстро закрываю крышкой и закатываю. Переворачиваю вверх дном и укутываю одеялом до остывания.  

Компот из шпанки 

Шпанка росла у моих родителей. Мама консервировала компот с целыми ягодами. Никогда не видела червивой шпанки, хотя объедалась ею все детство. Я это говорю к тому, что не могу сравнить компот с косточками и без именно из этого фрукта. Гарантирую, что трудно найти человека, которому бы даже с косточками он бы не понравился.
Ягода совершенно не приторная, очень водянистая, легкая, вряд ли способна вызвать аллергию даже у ребенка. В Украине растет повсеместно. Это гибрид ранней вишни с черешней, выведенный неизвестным садоводом-любителем. Кислота в ней не чувствуется. Если у вас есть, или вы можете купить на базаре, рекомендую сделать заготовку на зиму. Думаю, та же пропорция сахара подойдет. Да и всегда можно попробовать сироп, слив первый раз. 

Компот из черешни и ранней вишни 

В черешне не чувствуется кислоты. Особенно в желтых и розовых сортах. Это ее большой плюс при поедании в свежем виде. Минус в случае приготовления компота из черешни на зиму. Небольшая кислинка и красивейший красный цвет имеются у ранней вишни. Поэтому в тандеме с ней красивой станет и желтая черешня, которая в одиночку в банке смотрится коричневато-бесцветной. Приятную насыщенность и вкус приобретет и компотная жидкость. Консервы с моно черешней или с черешней вместе с вишней у меня заполняются ягодами по плечики в соотношении 50 на 50, если вишен много. В случае небольшого излишка вишен добавьте, сколько есть для красоты и улучшения сиропа.
Кислинку можно восполнить 1 г лимонной кислоты.
Черешня и в компоте остается туговато-твердоватая и вкусная. Ягоды вам понравятся больше, чем компот. Начинка для вареников или пирогов из консервированной черешни даже вкуснее, чем широко известная начинка из вишен. 

Компот из ранней вишни 

Наверное, все пробовали компот из обычной, широко произрастающей в каждом саду, вишни. Согласитесь, хоть он и хорош, все же его нужно делать как можно менее концентрированным. Ранняя вишня дает совсем другой вкус. Из нее можно делать и насыщенный напиток. Вытаскивайте косточки. 

Компот ассорти с красной смородиной 

С красной смородиной вместе консервируют плоды, которые созревают одновременно с ней. Это крыжовник, вишня, летние яблоки. В это время может быть и черная смородина. Но, если их смешать, черная смородина будет доминировать. Поэтому, если хотите яркого проявления вкуса красной смородины, черную тоже можете добавить, но совсем чуть-чуть. Дальше все происходит, как в предыдущих рецептах. 
 Для аромата и разнообразия в компоты добавляют анис, мяту, мелиссу, корицу, гвоздику, имбирь, ваниль, апельсиновые корки, лимон. 

Стерилизация 

Для вечного хранения изготавливают стерилизованные консервы. На дно большой кастрюли стелят тряпку или подкладывают под банки деревянные дощечки. Заполняют водой и нагревают градусов до 70. Затем устанавливают залитые горячим сиропом (80°С) банки с фруктами, лишь прикрытые стерильными крышками. Банки должны находиться в воде чуть выше плечиков. Поэтому следите, чтобы в кастрюле не началось бурное кипение. Чтобы не прогадать с количеством воды, наливайте гарантированно меньше, чем надо. Потом лучше дольете. Желательно добавлять горячую воду из чайника. Пусть лучше холодную, лишь бы она не набралась в банки. Я, прежде чем ставить греть, расстилаю на дне ткань и примеряю пустыми банками требуемого объема. Хорошо, если банки не будут выглядывать из кастрюли и можно будет закрыть крышкой. Если высовываются, все равно положите крышку от кастрюли сверху, так быстрее закипит. Сразу нужно уменьшить огонь и настроить его на медленное кипение. Стерилизация 0,5 л длится 10 мин, 1л – 20 мин, 3 л – 40 мин.  Следуя этим рекомендациям, с консервированием компотов с первого раза справится любая хозяйка. Готовьте натуральные витаминные напитки и не забудьте предлагать их семье. 

Отзывы читателей

Добавить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *